Кнутов: морская пехота нужна Украине, чтобы попытаться захватить Крым

10-03-2023, 21:04

Image 16+

Сегодня британский Премьер Риши Сунак в ходе совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном объявил о намерении Лондона и Парижа совместными усилиями начать обучение украинских морских пехотинцев. Также европейские лидеры заверили о своей готовности увеличить поставки вооружений, необходимых для проведения контрнаступления.

Зачем Украине, у которой нет большого ВМФ и все ее возможности ограничены москитным флотом, понадобилась подготовка морских пехотинцев по стандартам НАТО? На этот вопрос ответил военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.

И ответ, как он ясно дал понять, прямо на поверхности: морская пехота Киеву необходима в связи с планами по возвращению Крыма.

«Морская пехота Украине требуется для того, чтобы попытаться высаживаться в Крыму и таким образом захватить плацдарм, чтобы затем высаживать сухопутные войска. Никаких иллюзий не должно быть относительно этого. Украина объявила, что в ближайшие месяц-полтора она начинает операцию по возвращению Донбасса и Крыма», — прокомментировал Кнутов.

Анонсированное Украиной наступление может начаться через два месяца. Такие сроки сегодня журналистам обозначил советник президента Зеленского Михаил Подоляк.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News