CNN: Украина могла стоять за атакой дронов по силам Судана, поддерживаемым ЧВК «Вагнер»

20-09-2023, 20:09

Image 16+

CNN передает, что за серией ударов беспилотников по отрядам мятежников в Судане стоят украинские спецслужбы. 

Ополчение Судана тесно связано с ЧВК «Вагнер», которая взаимодействует с  режимами африканских стран. На появившихся в сети кадрах видно, что дрон стремительно подлетает к джипу с вооруженными людьми и атакует его.  При этом телеканал CNN не смог получить подтверждения причастности Киева к атакам БПЛА. Однако на кадрах можно заметить, что на панели управления дроном есть надписи на украинском языке. Если за этой атакой действительно стоят спецслужбы Украины, то это значит, что в борьбе с российскими наемниками они вышли уже далеко за пределы своей страны. 

Журналисту CNN украинский источник сообщил, что украинские спецслужбы могли наносить удары по «не суданским военным». Отвечая на вопрос о том, стоит ли за атакой Киев, источник предположил, что за это ответственны украинские спецслужбы. Между тем высокопоставленный суданский военный источник заявил, что он не располагает данными об украинской операции в Судане и сомневается в такой версии. 

В США ничего не знают о данном инциденте и выражают удивление относительно предположения, что украинские силы могли наносить удары и проводить наземную операцию.


Автор текста: Александр Зуев
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News