WSJ: Киев запускает продажу военных облигаций европейцам

18-09-2023, 09:44

Image 16+

Украина использует несколько путей для наращивания расходов на боевые действия. Для увеличения расходов на оборону с 30 млрд долларов до 45 миллиардов Киев запускает продажу военных облигаций для частных лиц в Европе. Как пишет «The Wall Street Journal», такой подход называют «лоскутным».

На этой неделе кабмин Украины совместно с Investment Capital Ukraine (ICU) открывает дистанционную продажу военных облигаций частным лицам за рубежом. В следующем году Украина планирует достигнуть показателя в 45 млрд долларов.

«Если правительство не сможет покрыть свои бюджетные пробелы, то правительство не сможет финансировать свои военные усилия», — заявил руководитель отдела макроэкономических исследований ICU Виталий Ваврищук.

Кроме того, Киев наращивает внутренний рынок облигаций. Известно, что в этом году правительство заняло 10 млрд долларов. После начала боевых действий украинский Нацбанк приобрел много новых гособлигаций с целью стабилизации экономики страны.

Ранее сообщалось о том, что самой большой статьей расходов бюджета страны является денежное содержание бойцов ВСУ. На эти цели выделяется около трети казны, сообщает Минфин.


Автор текста: Александр Зуев
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News