Эксперт Дандыкин: вооружение советских самолетов припасами НАТО создаст проблемы для Украины

17-02-2023, 14:34

Image 16+

Украина в условиях интенсивных боевых действий рискует столкнуться с определенными проблемами, если начнет использовать самолеты советского производства с боеприпасами НАТО. Об этом в беседе с агентством «Лента» заявил военный эксперт, капитан первого ранга в отставке Василий Дандыкин.

Он напомнил, что между советским/российским вооружением и вооружением НАТО - ряд серьезных различий, в том числе, что касается калибра (советского образца - 152 мм, стандарта НАТО - 155 мм).

«Приспосабливать наши самолеты, к примеру Су-25, к какой-то технике Альянса, боеприпасам блока может быть довольно проблематично, если по местам, где все это происходит, постоянно бьют ракетами. Интенсивность таких ударов, как мы видим, повышается», — говорит Дандыкин.

Проблема эта может быть решаемой для Украины в случае ее полного перехода на военную технику и вооружение НАТО.

Напомним, коллективный Запад продолжает поставлять Киеву военную технику и вооружение. ВСУ получат танки. Ряд военных экспертов считают, что будет поставлена и авиация, без которой масштабное контрнаступление невозможно организовать. Начнется оно, судя по всему, в весенние месяцы.

Несколько дней назад глава Пентагона Ллойд Остин заверил, что США помогут Украине перейти в контрнаступление.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News