СП: поставки «Брэдли» и другой тяжелой военной техники для ВСУ будут нарастать

11-01-2023, 17:19

Image 16+

Западные страны одна за другой начинают объявлять о поставках бронетехники для нужд Вооруженных сил Украины в их противостоянии с ВС РФ.

Поставки вооружений Киеву сейчас напоминают рекламно-политический биатлон, когда высокопоставленные чиновники и военные ведомства подталкивают друг друга к первому шагу в плане поставок западных танков. Всех опередила Франция.

Париж, правда, передаст Киеву легкие колесные танки — но все же AMX-10 западного производства.

Бывший командир танка Сергей Протасов в беседе со Свободной прессой заявил, что действительно французские AMX-10 несколько устарели. И на этом сейчас акцентируют внимание многие эксперты.

Однако, подчеркивает Протасов, это все же танки и, что важно, маневренные — они могут работать даже в условиях распутицы, проехать по любой грязи и ухабам им не составит труда.

Если же Запад решится поставить более тяжелые танки, украинские военные могут получить серьезную силу на фронте. 

Даже поставки БТР Bradley уже о многом говорят, подчеркивает экс-танкист. У них имеется динамическая броня, они считаются лучшими бронированными машинами в мире, с хорошим оснащением и вооружением на борту.

Протасов считает, что передача Bradley ВСУ — это только начало. Запад со временем решится и на поставки более тяжелой военной техники, которая может быть использована в наступательных операциях.

«Специальная военная операция» России на территории Украины длится уже 322 дня.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News