Германия поставила Украине 30 зенитных установок Gepard

19-11-2022, 17:44

Image 16+

Германия за все время, что продолжается российско-украинский вооруженный конфликт, поставила Киеву уже 30 самоходных зенитных установок (СЗУ) Gepard. Это следует из Twitter-публикации посольства ФРГ в Украине.

Дипломаты делают акцент на том, что данные зенитные установки доказали свою эффективность в уничтожении дронов-камикадзе.

«На защите украинского неба: с начала полномасштабной в...ны (СВО, - ред.) Германия поставила Украине 30 зенитных установок Gepard. Gepard стал эффективным оружием против иранских беспилотников Shahed-136. Его используют для защиты украинской критической инфраструктуры», - сказано в сообщении немецкого посольства в Украине.

Ранее немецкие СМИ сообщили о проблеме нехватки запчастей к гаубицам PzH 2000, которые ранее были переданы ВСУ. Самоходные установки нуждаются в ремонте по причине слишком интенсивного использования в ходе боевых действий. Всего было поставлено 14 единиц PzH 2000. К настоящему моменту ремонта требуют более половины из них. Часть самоходок решено отправить в Литву. Там их обещают отремонтировать.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News