В зоне спецоперации ВС РФ на Украине была замечена российская система СПР-2 «Ртуть-БМ»

16-05-2022, 09:54

Image 16+

Несколько источников сообщили, что на территории Украины появилась построенная на гусеничном шасси МТ-ЛБ российская система СПР-2 «Ртуть-БМ», которая уже была замечена в районе, где ведутся боевые действия. Об этом свидетельствуют появившиеся в сети кадры. 

Однако в тот раз речь шла об устаревшей модификации, которая досталась украинской армии в наследство от СССР. То есть, это советский комплекс первого поколения «Ртуть», который состоит на вооружении ВСУ. Однако Россия перебросила на территорию Украины свой комплекс РЭБ СПР-2 «Ртуть-БМ», способный решать широкий круг боевых задач. Примечательно, что о возможностях российской системы СПР-2 «Ртуть-БМ», представляющей собой самоходную станцию РЭБ, сведений, которые можно было бы почерпнуть из достоверных источников, недостаточно. Известно лишь то, что легендарная станция постановки помех СПР-2 «Ртуть-БМ» может защищать от ударов с применением реактивных систем залпового огня и неуправляемых ракет. 

По сути, у комплекса радиоэлектронной борьбы есть две основные функции: воздействие на радиовзрыватели артиллерийских снарядов и подавление радиоканалов связи в УКВ-диапазоне.


Автор текста: Александр Зуев
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News