Киев предостерегли от запрета импорта электроэнергии с России

19-05-2021, 15:59

Image 16+

Отказ от российской электроэнергии грозит коллапсом украинской энергосистемы, предупредил эксперт Института развития технологий ТЭК Дмитрий Коптев.

Он отметил, что окончательно от российской электроэнергии Украина сможет отказаться только после того, как будут полностью синхронизированы украинская и европейская энергосистемы, передает РИА Новости.

Киев планирует, что уже в 2024 году Украина сможет обойтись без российского газа. Но, как считает эксперт, на сегодняшний день ни одна страна не сможет заменить Россию на украинском рынке электроэнергии.

«Окончательно отказаться от российского электричества страна сможет только после синхронизации энергосистем Украины и Европы (ENTSO-E). Для этого нужно, чтобы отсоединение от России и Белоруссии произошло в 2022 году», - уверен  эксперт.

После окончания сезона холодов Украина действительно обходится без внешних поставок. Но при увеличении нагрузки она вряд ли сможет функционировать на требуемом уровне. Как известно, Киев уже пытался запретить поставки электричества из России, но этот запрет отменялся.

Эксперт предполагает, что новый запрет может быть обусловлен опасением Киева о том, что будут заключены долгосрочные контракты на поставку российской энергии.

Напомним, снова о запрете электроэнергии из России заявил министр энергетики Украины Герман Глущенко. Он обратился к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг с этим предложением, добавив, что его ведомство предлагает также запретить закупку электроэнергии не только из России, но и из Белоруссии.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News