В Сирии армия России заняла покинутую американцами базу

10-06-2021, 14:44

Image 16+

Российские военные в Сирии заняли базу в провинции Ракка, на которой не так давно размещались американские силы.

«Русская весна» сообщает, что американцы ранее пытались там создать свой военный аэродром. Но их план провалился и сейчас там размещены российские военные. На базу, занятую силами РФ, были переброшены знаменитые ударные «Аллигаторы» Ка-52.

Эксперты уверены, что, сформировав еще одну базу в Сирии, РФ сможет обеспечивать безопасность населения на территориях рядом с этой базой. Контролировать ситуацию российские военные будут в том числе осуществляя патрулирование с воздуха.

Военный аэродром Эт-Табка, который заняли силы РФ, является очень важным со стратегической точки зрения. Он был захвачен  боевиками в 2014 году, а в 2016 году его отбили курдские отряды, после чего США развернули там свою оперную базу.

Боевики разрушили взлетно-посадочную полосу этого аэродрома, но российские военнослужащие совместно с правительственными войсками смогли восстановить инфраструктуру базы.

Для обеспечения безопасности полетов расчеты ПВО несут боевое дежурство на этой базе. Она, к слову, является полностью автономной. Там созданы все  необходимые условия для военнослужащих.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News