Авианосная ударная группа НАТО движется к военно-морской базе РФ в Сирии

8-06-2021, 11:19

Image 16+

Британский авианосец «Queen Elizabeth» в сопровождении боевых кораблей НАТО начал движение к сирийскому Тартусу, где расположена российская военно-морская база.

Эксперты предполагают, что выдвижение группировки НАТО к сирийским берегам вызвано желанием усилить свое присутствие в данном регионе, а также осуществить контроль за действиями России в Сирии, передает «Аргументы недели».

Ударная авианосная группа НАТО была замечена направляющейся к сирийскому Тартусу — при этом с воздуха флотилию Альянса сопровождает военная авиация. Поход данной флотилии уже ознаменовался маневрами возле берегов Португалии и в Средиземном море, и следующей потенциальной целью авианосной группы может являться российская база в Сирии.

«Великобритания намерена вернуть себе утраченный статус повелительницы морей, для чего активизировала масштабную кампанию, в ходе которой демонстрирует мощь своего флота. Российскому флоту определенно требуется подготовиться к вероятным провокациям со стороны ударной группы НАТО, которая намерена взять под свой контроль часть водного пространства у берегов Сирии», - отметили аналитики.

Указывается, что старт движения ударной авианосной группы НАТО к сирийским берегам стал известен благодаря отслеживанию мониторинговых российских сервисов, а также за счет появления НАТОвских авианосцев, сопровождающих британскую флотилию.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News