Над Идлибом в Сирии совершена попытка сбить самолет ВКС РФ ДРЛОиУ А-50

3-06-2021, 14:19

Image 16+

В Сирии пытались сбить российский военный самолет.

Как стало известно изданию Avia.pro, во время недавнего пребывания в Сирии группы из трёх российских дальних бомбардировщиков Ту-22М3 и самолёта дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50, над провинцией Идлиб было совершено нападение группы джихадистов. Запуск зенитной ракеты именно из этого региона подтвердили источники в САА.

Как известно, на авиабазе «Хмеймим» дислоцируется по меньшей мере один А-50, который ежедневно совершает разведывательные полеты над Идлибом.

По информации сирийских источников, по российскому самолёту ДРЛОиУ А-50 джихадисты выпустили ракету из переносного зенитно-ракетного комплекса. При этом, благодаря работе тепловых ловушек, ракета не достигла своей цели.

«2 июня боевики в северо-западной сирийской провинции Идлиб выпустили ракету по российскому самолету-разведчику, выполнявшему миссию над регионом. Ракета не попала в самолет, который в некоторых источниках был идентифицирован как самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) А-50», - сообщают обозреватели SouthFront.

В то же время, сирийские эксперты не исключили и атаку по дрону, хотя ранее в этом регионе никаких крупных беспилотников замечено не было.

Напомним, после выполнения своей миссии, дальние российские бомбардировщики Ту-22М3 вернулись назад в Россию, а самолет А-50 остался для выполнения военных задач.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News