Израильскому самолету-разведчику серьезно досталось от российских комплексов РЭБ в Сирии

28-05-2021, 09:14

Image 16+

Очередное сообщение о применении Россией комплексов РЭБ в Сирии появилось в СМИ.

В этот раз российские военные могли применить комплексы РЭБ против израильского самолета, который попытался провести разведывательную миссию, передает информационный портал Аvia.pro.

Россия ранее не раз предупреждала Израиль, что будет жестко реагировать на любую провокацию против российского военного присутствия на Ближнем Востоке, а также нацеленные на обострение ситуации в Сирии. Тем не менее, израильская сторона позволила себе в день президентских выборов в арабской республике направить разведывательный самолет к сирийской границе.

В ответ на эти действия российскими военными были применены мощнейшие комплексы радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронного подавления. Это повлияло на работу системы глобального позиционирования GPS.

Судя по информации, которая попала в Сеть, из-за воздействия комплексов радиоэлектронного подавления системы самолета не смогли определить точное местоположение. При этом воздействие велось точечно и повлияло на работу систем позиционирования только самолета-разведчика.

Летательный аппарат сирийскую границу не нарушил и вернулся в точку вылета, поскольку дальнейшая его работа была невозможной. Воздействие было настолько мощным, что системы самолета определяли его местоположение с разницей в несколько сотен километров.

Понимая, что нарушение границы Сирии может стать основанием для применения сирийскими военными средств ПВО, Израиль развернул свой разведывательный самолет.

Израиль и ранее нарушал существующие с Россией договоренности. И если подобного рода инциденты будут повторяться, Москва может не сдерживать Дамаск от ударов по израильским объектам над территориями соседних государств.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News