Запад выразил обеспокоенность переброской российских бомбардировщиков Ту-22М3 в Сирию

27-05-2021, 18:34

Image 16+

На военную авиабазу Хмеймим в Сирийской Арабской Республике Российская  Федерация перебросила 3 своих стратегических бомбардировщика-ракетоносца с крылом изменяемой стреловидности Ту-22М3. 

Узнав об этом, западные государства и Соединенные Штаты Америки весьма обеспокоились. В былые времена самолеты Ту-22М3 уже прилетали в САР, пишет издание Дни.ру. Однако в прошлые прилёты российские ракетоносцы не оставались в республике. Каждый раз, нанеся удары, боевые крылатые машины возвращались назад в Российскую Федерацию. В свой нынешний вояж стратегические бомбардировщики-ракетоносцы дислоцировались на авиабазе Хмеймим.

Как утверждают военно-политические эксперты источника The Drive, Россия широкомасштабно расширяет географию собственных военно-стратегических интересов. В Сирии страна пытается выполнить миссии, которые уже раньше осуществлялись Советским Союзом во времена «холодной войны». Сейчас Москва осуществляет крупные капиталовложения в широкомасштабное развитие инфраструктуры своих военных баз на территории Сирийской Арабской Республики.

Благодаря этому на объекте Хмеймим увеличили длину взлётно-посадочной полосы до 3,2 км. Дислокация Ту-22М3 в САР расширяет операционную среду ВКС РФ. Благодаря этому Москва усилит возможности ВВС в средиземноморском регионе и получит возможность установления стратегического контроля над Северной Африкой. Расположение российских ракетоносцев в Сирии позволит России эффективнее сдерживать надводные корабли.

Западные аналитики отметили, что РФ усилила позиции на «южном фланге» Североатлантического Альянса, так как САР граничит с Турцией, входящей в состав НАТО.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News