РФ в Сирии могла впервые применить свое гиперзвуковое оружие

7-05-2021, 22:14

Image 16+

Россия впервые могла применить в Сирии гиперзвуковое оружие, пишет портал АвиаПро.

Издание допускает, что произошло это еще несколько дней назад. Тогда на территории провинции Идлиб прогремел мощнейший взрыв, который был виден на десятки километров в округе. Этот же ресурс изначально сообщил, что удар по складу джихадистов был нанесен корректируемым боеприпасом «Краснополь». Затем этот же АвиаПро выдал другую версию. Якобы за атакой стоял российский дрон-камикадзе «Ланцет».

И вот сегодня ресурс «скармливает» в массы третью версию, совсем уж фантастическую - гиперзвуковое оружие. А если конкретнее, допускается применение комплекса «Гермес». В пользу этого авторы указывают на невероятно разрушительную силу удара - склад был уничтожен практически до самого основания, а легкая техника сметена ударной волной.

Наземный комплекс «Гермес», о котором идет речь, может поражать цели на дистанции до 100 километров. Вполне вероятно, что российские военные захотели протестировать его на территории Сирии.

Отмечается, что специалистами оценена вероятность применения корректируемого артиллерийского снаряда «Краснополь» как маловероятная хоты бы по той причине, что поблизости отсутствуют позиции для удара «Краснополем». Что касается «Ланцета», на такой местности вряд ли он мог остаться незамеченным.

Ранее СМИ сообщали, что в России на базе ракетного комплекса «Гермес», который был представлен на форуме «Армия-2020», планируется создать гиперзвуковой ракетный комплекс.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News