Истребители ВКС РФ уничтожили турецкую базу на севере Сирии

1-05-2021, 15:53

Image 16+

Источники сообщили об ударах авиации по турецкой базе в Сирии.

Речь идет об одной из турецких баз в северной части САР, а именно в окрестностях города Айн-Исса. Она подверглась мощным ударам неизвестных самолетов, передает Телеграм-канал «Вестник Дамаска». Точной информации о том, кто стоит за этим ударом, нет, но ранее из района, где находится база, были атакованы три наблюдательные пункты ВС России.

Прозвучала также информация о  том, что российская авиация применила специальные боеприпасы в Сирии, передает Аvia.pro. Авиабомбы ФОТАБ используются для освещения местности. Один такой снаряд может обеспечивать вспышку с силой света свыше 2 млрд кандел, дезориентируя противника.

Стоит отметить, что хотя сообщалось о том, что российская авиация уничтожала турецкие военные объекты, но в реальности никакого ущерба этот удар не нанес. Ситуация сложилась так, что российским военным даже пришлось помогать Турции бороться с радикальными боевиками.

Хотя Анкара и заявляла о том, что контролирует ситуацию на севере Сирии и ликвидирует все радикальные группировки, на деле же ситуация совершенно иная. Турецким военным часто приходится отбиваться от нападений боевиков.

В ходе очередной атаки боевиков на турецкие базы, российские военные вмешались в ситуацию и применили ФОТАБ. Поэтому удалось предотвратить очередную попытку боевиков заполучить оружие и военную технику, которые, безусловно, в дальнейшем они бы использовали для ударов, в том числе, по позициям сирийских и российских сил, и мирным населенным пунктам.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News