Боевые корабли ВМС США пытаются начать блокаду российской военно-морской базы в сирийском Тартусе

26-04-2021, 13:19

Ольга Громова

Image 16+

Корабли ВМС США пытаются приступить к полной блокаде военно-морской базы РФ, которая располагается в Тартусе на территории Сирии.

Такую новость с претензией на сенсацию сегодня сообщило информационное издание «АвиаПро». При этом информация сия ничем не подкреплена - нет ни комментария какого-либо официального лица, ни ссылки на заслуживающий доверия компетентный источник.

Сообщается о том, что США пытаются начать блокаду базы ВМФ РФ в Тартусе, издание ссылается на ... «осведомленные СМИ» и, разумеется, их не называет.

«Блокада базы ВМФ РФ в Тартусе должна стать ответом на случай эскалации ситуации в отношениях между Россией и Украиной, при этом, помимо американских боевых кораблей, рассматривается также возможность привлечения сил других стран НАТО», - утверждают авторы.

Дабы новость выглядела хоть немного правдоподобной, а не «написанной с потолка», ресурс приводит слова некоего украинского эксперта Владимира Кравченко, который заверил, что именно по этой причине два эсминца США доныне находятся близ Босфора, ожидая, что от их присутствия в Средиземном море пользы может быть больше.

«Если бы наши западные партнеры приняли решение о временном развертывании в Черном море совместной операции по патрулированию морских путей в черноморские порты Украины, было бы неплохо. Но если США отказались от ранее заявленных планов отправить два ракетных эсминца в Черное море, аргументируя это желанием «избежать ненужной эскалации», Британия развернет в регионе два корабля, чтобы продемонстрировать солидарность с Украиной», - таким комментарием эксперта Кравченко делится издание.

Обратим внимание на то, что никаких подробностей о том, как именно американцы собираются блокировать российскую военную базу в Сирии, на которой держится все обеспечение нашего контингента, не приводится, доказательств - тоже. Стало быть, относится к распространенной источником информации, как к достоверной, не стоит.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News