Politico: ВС России впервые применили в Сирии против военных США секретное вооружение

24-04-2021, 16:54

Image 16+

В США начали расследовать инцидент по факту применения на территории Сирии в отношении американских военных неизвестного вооружения - предположительно, «направленной энергии». Неформально в этом Пентагон подозревает Россию.

Несколько американских СМИ сообщили о том, что после применения импульсного вооружения у американцев в Сирии развилось пищевое расстройство. При этом не уточняется, какого плана. Возможно, речь шла даже о медвежьей болезни - она появляется, напомним, на фоне страха.

Впрочем, расстройство пищеварения наблюдалось у военных в Сирии. В США настаивают, что случай в САР - далеко не единственный. О применении таинственного оружия известно как минимум с конца 2016 года.

«Пентагон проинформировал высших законодателей о разведывательных данных, связанных с предполагаемыми атаками направленной энергии против американских войск. Осведомленные источники нам сообщили, что официальные лица определили Россию как вероятную виновницу. Минобороны расследовало инциденты, в том числе нацеленные на персонал по всему миру, с минувшего года... С конца 2016 года около 50 официальных лиц сообщили о симптомах загадочной болезни, которая стала известна как «синдром Гаваны» среди американских дипломатов, находящихся на Кубе», - пишет газета Politico.

Среди симптомов, на которые жаловались пострадавшие, - острый звон и давление в ушах, потеря слуха и равновесия, сильная утомляемость, а также сильнейшие головные боли.

Пентагон уверен, что за атаками с применением оружия направленной энергии стоит Россия, но доказательствами не располагает. Что касается непосредственно симптоматики, которую перечислили западные СМИ, то ее может давать не применение новейшего вооружения, а много различных заболеваний.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News