«ТурПром»: Государственный орган призвал туристов не ездить в Турцию из-за риска отравления ботоксом

18-03-2023, 15:19

Image 16+

Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) призвал медицинских туристов, по возможности, отказаться от поездок в Турцию. Примечательно, что причина указывается весьма необычная. Речь не о риске повторных землетрясений, а о риске отравления ботоксом.

Медицинский туризм в Турции стал пользоваться большой популярностью в последние годы. Это объясняется тем, что процедуры красоты в стране стоят гораздо дешевле, чем в Европе или Британии.

Однако в последнее время были зафиксированы случаи отравления ботоксом в частных клиниках Стамбула и Измира - их 67, и это только за три последние недели, пишет ТурПром.

Несколько человек пришлось госпитализировать. У них были тяжелые симптомы отравления. Остальные отделались легкими. Среди пострадавших немцы, граждане Австрии и Швейцарии.

«ECDC настоятельно призывает граждан ЕС воздерживаться от внутрижелудочного лечения ожирения ботулотоксином в Турции, поскольку в настоящее время это состояние связано с тяжелой степенью отравления ботоксом», — сказано в заявлении Центра.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News