Чавушоглу: Турция выступает против захода новых военных судов в Черное море

1-02-2023, 13:29

Image 16+

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о том, что Анкара, сохраняя прекрасные отношения как с Украиной, так и с Россией, осталась верна своей позиции и продолжает выступать против захода новых военных судов в акваторию Черного моря и разрастания вооруженного конфликта в черноморском регионе. Об этом сообщает турецкое информационное агентство «Anadolu».

«Мы призывали и продолжаем призывать стороны к установлению контактов. У Анкары сохраняются прекрасные отношения с обоими государствами. Именно по этой причине мы не поддержали санкции. Но конечно же мы отвергаем военные действия, неукоснительно выполняя требования Конвенции Монтрё», - говорится в заявлении главы внешнеполитического ведомства Турции.

Мевлют Чавушоглу добавил, что власти страны делают все необходимое для того, чтобы конфликт был урегулирован как можно скорее. Именно поэтому Турция, будучи членом НАТО, призывает к диалогу с Российской Федерацией.

Напомним, Турция на основании Конвенции Монтрё запретила заход военных кораблей в Черное море в первый месяц проведения спецоперации России. 


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News