Эстония поставит на Украину все имеющиеся у нее гаубицы калибра 155 миллиметров

23-01-2023, 14:24

Image 16+

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины на своей официальной странице в соцсети проинформировал о том, что Эстония приняла решение поставить ВСУ имеющиеся в распоряжении страны гаубицы калибра НАТО (155 мм). Информацию подтвердил и посол Эстонии в Украине Каймо Кууск.

Своим решением Эстония намерена создать прецедент и подтолкнуть другие государства к более активной передаче вооружения украинской армии. Вероятно, это и «укол» Германии, руководство которой пока не решается передать Киеву танки «Леопард».

«Мы отдаем все наши 155-мм  гаубицы Украине и хотим таким образом создать прецедент, чтобы у других стран не осталось никаких оправданий, почему они не могут предоставить Украине необходимое вооружение», — сказал посол Эстонии в Украине.

Речь, как уточняет украинский Генштаб, не только о гаубицах 155-мм (будут переданы десятки, но точное количество не уточняется) FH-70, но также об артиллерийских орудиях D-30 калибра 122-мм. Украина также получит от Эстонии тысячи артиллерийских снарядов, сотни противотанковых гранатометов М2 «Carl-Gustaf» и боеприпасы к ним. Будут переданы также средства поддержки подразделений артиллерии.

Новый пакет военной помощи Эстонии оценивается в 113 миллионов евро.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News