Дефицит бюджета в Китае достиг рекордных $1,1 триллиона

20-12-2022, 18:14

Image 16+

Дефицит бюджета Китая в нынешнем году достиг рекордного показателя в 1,1 триллиона долларов. Об этом сообщает деловое агентство Bloomberg.

Главных причин, которые поспособствовали такому печальному рекорду, две: продолжающийся спад на рынке недвижимости и, особенно, стратегия нулевой терпимости к коронавирусу COVID-19.

«Дефицит бюджета в КНР в 2022 году достиг рекордного уровня, демонстрируя, какой ущерб нанесли экономике и государственным финансам практикующая страной политика нулевой терпимости и продолжающийся спад на рынке жилья. С января по ноябрь дефицит бюджета вырос до 7,75 трлн юаней (1,1 трлн долларов)», — пишет Bloomberg, основываясь на произведенных расчетах.

В сравнении с минувшем годом дыра в бюджете Китая увеличилась более чем в два раза. Расширение ее размеров произошло в том числе за счет снижения розничных продаж из-за антикоронавирусных ограничений и увеличения потребительских и деловых расходов.

В Поднебесной продолжает фиксироваться падение доходов от продажи земли в связи со спадом на рынке недвижимости. Налоговых поступлений тоже стало меньше.

Доходы от налога на недвижимость в этом году просели на 23,8% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News