В правительстве Германии начали обсуждать поставки системы ПРО Patriot Украине

25-11-2022, 17:29

Image 16+

В правительстве Германии приступили к обсуждению вопроса о поставках имеющихся у ФРГ систем противоракетной обороны Patriot в Украину. Об этом представителей прессы уведомила представитель Кабмина страны Кристиан Хоффманн.

После ЧП с ракетой, упавшей на территории Польши и убившей двоих людей, официальный Берлин предложил Варшаве патрулирование ее воздушного пространства немецкими истребителями Eurofighter, а также развертывание на ее территории близ границы с Украиной системы Patriot. Однако реакция Польши оказалась неожиданной и удивила многих в ФРГ. Министр обороны Мариуш Блащак предложил Германии разместить ПРО Patriot непосредственно на Западе Украины. Также глава ведомства призвал вместе с системами передать Киеву и боеприпасы.

«Для федерального правительства, прежде всего, было важно польским союзникам сделать предложение помочь в сфере безопасности», - прокомментировала Хоффманн.

Она заверила, что в данный момент Германия проводит консультации с союзниками и обсуждает все, «что касается дальнейших предложений Польши».

Несколько дней назад министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт заявляла о том, что для передачи Украине ЗРК Patriot, которые изначально предполагали развернуть на территории стран, являющихся членами Альянса, необходимо согласование с государствами-участниками блока.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News