Эксперт рассказал о реакции российского правительства на изъятие в Германии и Польше активов Газпрома

16-11-2022, 13:54

Image 16+

Эксперт в сфере энергетической политики Юшков проанализировал ситуацию вокруг решения немецкого и польского правительств об изъятии имущества и денег компании «Газпром», расположенных на территории их государств. Он указал, что, хотя ранее политические власти Германии и Польши заявляли, что не будут этого делать, теперь они провели национализацию активов российской газовой компании.

Реакция со стороны российского правительства характеризуется Юшковым как сдержанная и одновременно эффективная. Он отметил, что доходы с акций «Газпрома», приобретенные иностранцами и держащиеся ими с России, не перечисляются за границу на их счета, а остаются в российском государстве и переводятся на специальные счета.

«Мы пока не национализировали доли немецких компаний в добыче у «Газпрома», но фактически они тоже заблокированы. То есть те деньги, которые причитаются им как акционерам, из России не выходят, идут на специальные счета. Точно так же, как и у иностранных акционеров «Газпрома» – их деньги из страны не уходят», – сказал он.


Автор текста:
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News