Подозреваемый в шпионаже в пользу Китая профессор MIT изобрел лучший материал для микрочипов

19-08-2022, 14:44

Image 16+

Подозреваемый в шпионаже в пользу Китая профессор Массачусетского технологического института (MIT) изобрел лучший материал для микрочипов. Об этом информирует издание iXBT.com.

Об открытии заявили ученые MIT. В обнародованном ими пресс-релизе сказано, что кубический арсенид бора является лучшим из всех ранее открытых материалов для производства полупроводников. И у истоков открытия стоит имеющий китайские корни профессор Ган Чен. Ранее его подозревали в шпионаже в пользу Китая. В 2021 году известный ученый был арестован и заключен под стражу.

Спустя некоторое время Чена отпустили - Минюст США отказался от обвинений в виду недостаточности собранных во время расследования улик.

Кубический арсенид бора, как отмечается, по проводимости тепла в 10 раз превосходит кремний. Еще лучше материал проводит электроны и квазичастицы. Для свойств полупроводника это сверхважно.

Предполагается, что арсенид бора сможет оказать существенное влияние на «правила игры» в промышленности. Однако потребуется время, возможно, даже десятилетия, прежде чем станут доступны сделанные из него чипы.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News