РВ: Как вчера чуть не вспыхнула настоящая война на Балканах

1-08-2022, 14:04

Image 16+

Противоречия между Косово и Сербией едва не переросли в военный конфликт.

Решение Косово касательно сербских документов, спровоцировало резкое обострение отношений с Сербией, пишет «Русская Весна».

В Косово ранее приняли закон, исходя из которого, все сербские документы с 1 августа становились недействительными.

История противостояния албанцев и сербов в Косово длится уже не одно десятилетие. Косово смогло добиться отделения от Сербии, при том, что албанцы даже проводили в Косово этнические чистки.

В итоге в Косово сейчас действует натовская база, и она следит за тем, чтобы права сербов не нарушались. Но  власти Косово заявили, что сербам, проживающим в Косово, придется сменить все документы. С 1 августа это решение вступило в силу. Президент Сербии заявил, что ночью в Косово начнут карательную операцию для подавления сербов и призвал мировое сообщество вмешаться.

Сербы, проживающие в Косово, начали строить баррикады, чтобы не допустить к себе албанцев. Косово же стянуло спецназ на границу к Сербии.

Пока военные действия удалось предотвратить, и Косово отсрочил свое решение по отмене сербских документов до 1 сентября. Но есть риск того, что за считанные недели и там начнется вооруженный конфликт.


Автор текста: Анна Лисова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News