Президент Турции Эрдоган своим заявлением насторожил 29 стран НАТО

2-07-2022, 12:54

Image 16+

Лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал неожиданное заявление, которым весьма насторожил все государства, входящие в военный блок НАТО. Президент Турецкой Республики напрямую обратился к Стокгольму и потребовал гарантировать экстрадицию 73 членов Рабочей партии Курдистана, которая запрещена в Турции. 

Корреспондент SVT Сильвера выразил догадку о том, что подобным жестом Эрдоган дал понять всему Североатлантическому альянсу, чтобы не забывали — дирижёрская палочка остаётся всё ещё в его руках. Как утверждают представители средств массовой информации, подобные громкие заявления турецкого лидера обусловлены внутриполитическими причинами в связи с выборами, запланированными в стране в будущем году. 

«Решение по тому, когда именно Финляндии и Швеции стать полноправными членами военного блока НАТО, по-прежнему на планете решает Реджеп Тайип Эрдоган», — подчеркнул журналист. 

Следует отметить, что ранее турецкое руководство тормозило вхождение Швеции и Финляндии в военный блок. Как бы то ни было, 28 июня между Анкарой и указанными странами был заключен меморандум в области безопасности, и тем самым, вопрос был решен.


Автор текста:
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News