США подтвердили передачу Украине комплексов РСЗО М-142 HIMARS

31-05-2022, 12:34

Image 16+

США все же отправят Украине комплексы HIMARS, невзирая на то, что на днях американский президент Джозеф Байден заявил, что речь о передаче Киеву ракетных систем, способных поражать цели в глубине территории России, речь не идет.

О том, что Украина получит РСЗО, заявил бывший посол США в России, а нынче сопредседатель международной рабочей группы по санкциям против РФ Майкл Макфол. Он уточнил, что речь идет только о непредоставлении Украине дальнобойных ракет (до 300 километров). В целом же заявление Байдена не ограничивает поставку комплексов. HIMARS Киев получит только в комплекте с боеприпасами, дальность которых ограничивается 70 километрами. Это высокоточные снаряды, работающие на гораздо большей дистанции по сравнению с теми, которыми сейчас располагают ВСУ. И они не могут использоваться для нанесения ударов вглубь территории РФ.

«Уточняющие комментарии от администрации президента США по РСЗО более обнадеживающие. Украина получит новые партии высокоточных ракет с большей дальностью, чем сейчас есть у украинцев, но не ракеты, способные нанести удар вглубь России», - уточнил Макфол.

Помимо данных РСЗО в планы американцев входят поставки Киеву боеприпасов, посредством которых они смогут производить постановку минных полей с обширной площадью - AT-2.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News