Посол сообщила, что уже семь лет в Канаде обучают украинских военных

27-05-2022, 12:49

Image 16+

Посол Канады в Украине Лариса Галадза, выступая сегодня в эфире украинского канала «Эспрессо», сообщила о том, что ВС страны уже в течение семи лет оказывают помощь в обучении украинских военных. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Галадзы, в течение этого времени успешное обучение прошли около 30 тысяч солдат.

«Мы уже давние партнеры с Украиной относительно военной поддержки. Вы знаете, что более 30 тысяч украинских военных уже прошли учения от канадских вооруженных сил, которые уже 7 лет до СВО работали на Украине», - сказала посол.

Дипломат напомнила, что после 24 февраля Канада активно помогает Украине. Речь идет не только о данных разведки со спутников, но и о поставках летального вооружения, а также камер для беспилотников «Байрактар», которые Киев закупил у Турции.

В то же время оружием, в котором именно на данном этапе нуждается Украина, Канада не располагает. Поэтому решено выделить деньги на закупку.

«Канада выделила почти 500 миллионов долларов, чтобы покупать оружие там, где можем его найти», - заключила Лариса Галадза.

Напомним, помощь в обучении украинских военных оказывала не только Канада. На Украине ранее были неоднократно замечены британские военные инструкторы.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News