Reuters: США активизировали расследования в отношении «Лаборатории Касперского»

10-05-2022, 10:09

Image 16+

Соединенные Штаты Америки, руководствуясь соображениями национальной безопасности, активизировали расследование в отношении антивирусного программного обеспечения российского разработчика - компании «Лаборатория Касперского». Об этом, ссылаясь на свои информированные источники, сообщило агентство Reuters.

Расследование, о котором ранее ничего известно не было, еще в минувшем году передали из министерства юстиции в министерство торговли. Особо оно и в другом ведомстве не продлилось.

Со слов источников, теперь же расследование усилено «на фоне повышенных опасений по поводу российских кибератак» после старта «специальной военной операции» России в Украине.

Собеседники агентства подчеркнули, что в США больше всего опасений вызывает доступ антивирусной программы к ПК операторов важных объектов инфраструктуры, а также к устройствам федеральных компаний-подрядчиков.

Американские регуляторы уже запретили правительству пользоваться ПО «Лаборатории Касперского». Не исключено, что запрет будет расширен и распространится вообще на всех американцев.

25 марта Федеральная комиссия по связи (FCC) объявила, что «Лаборатория Касперского» внесена в перечень компаний, деятельность которых может представлять угрозу для национальной безопасности США.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News