Пентагон: ВС РФ отстают от своего графика при проведении операции в Донбассе

30-04-2022, 11:54

Image 16+

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил о том, что ВС России «отстают от графика при проведении «военной спецоперации» на Донбассе». Об этом информирует издание «Военное обозрение».

«Русские продвигаются на юго-восток и на юго-запад от Изюма, но делают это неравномерно, не уходят далеко от каналов тылового обеспечения», - пояснил он.

Кирби подчеркнул, что продвижение российских войск очень медленное, потому что во время второго этапа начала применяться новая тактика. Так, дальнобойное оружие применяется чаще, чем раньше, а прямые атаки пехоты практикуются все реже.

Журналисты поинтересовались у представителя Пентагона, какие потери несет украинская сторона. Прямого ответа с цифрами не последовало.

«Они есть. Но они не столь значительны, как у российской стороны», - заключил Джон Кирби.

Старт «спецоперации» РФ на территории Украины был дан 24 февраля. Запад выступил на стороне Киева и начал оказывать ему поддержку - вначале Штаты и Европа прибегли к мощному санкционному давлению, а затем начали поставлять оружие. Поначалу шла речь только об оборонительном. Сейчас Киев получает тяжелые вооружения. Поставки будут только увеличиваться, особенно с учетом того, что позавчера Конгресс проголосовал за закон о «ленд-лизе» для Украины.

Тем временем на фоне событий, которые происходят в соседней стране, Финляндия и Швеция заявили о своем желании вступить в НАТО.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News