Системы РЭБ России «ударили» по норвежским истребителям F-35 и РЛС США

23-01-2022, 14:19

Image 16+

Развернутые на территории Мурманской области России комплексы радиоэлектронной борьбы стали головной болью Норвегии. Потому как выяснилось, что в условиях их применения американские истребители пятого поколения с технологией стелс F-35 и некая загадочная американская РЛС на севере страны совершенно бесполезны. А между тем закупка такой техники обошлась военному бюджету в миллиарды.

Avia.Pro, сообщая о том, что системы РЭБ России «ударили» по норвежским истребителям F-35 и радиолокационной станции, идентифицировать которую не получилось, предположил, что это было сделано в качестве ответа Североатлантическому альянсу на его отказ предоставлять гарантии по безопасности.

«В период напряженности в Норвегии, на восточном фланге НАТО, Россия активизирует свои «гибридные» операции по подавлению сигналов в Скандинавии. Эксперты говорят, что на севере дует «холодный ветер» геополитического конфликта, поскольку Россия усиливает свое влияние в Балтийском и Арктическом регионах», - приводит издание цитату вьетнамской «Soha».

Стоит отметить, что в Норвегии сейчас готовятся к проведению учений «Холодный ответ-2021». Предполагается, что участие в маневрах примут даже британские и американские авианосцы. Россия своими РЭБ-комплексами вполне может сорвать их.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News