Великобритания передала Украине свыше 2000 противотанковых ракетных комплексов

21-01-2022, 10:59

Image 16+

Великобритания поставила Украине свыше 2000 противотанковых ракетных комплексов. Доставлялись они военно-транспортными самолетами. Вместе с ПТРК в страну прибыли и военные инструкторы.

«Великобритания направила украинским силам более 2000 противотанковых ракет NLAW для использования против российских танков, если они прорвут линию фронта», - сообщает британская «Mirror».

Данные подтвердили и в Минобороны Украины. Есть информация, что часть поставленных Лондоном Киеву комплексов после поступления на склады уже передана подразделениям ВСУ в Донбассе.

Если принять во внимание небольшую дальность при поражении целей, NLAW можно было бы считать бесполезными.

Однако специалисты выказывают опасения, что легкие противотанковые комплексы ВСУ могут использовать для диверсий и провокаций.

«На данный момент на некоторых участках фронта украинские войска находятся всего лишь в нескольких сотнях метров от позиций ополчения. Это вполне позволяет применять эти комплексы для нанесения ударов», - пишет Авиа.Про.

Ранее Sky News сообщил о том, что вместе с вооружением на Украину прибыла группа из числа 30 элитных британских военнослужащих. Они намерены обучить украинские ВС использовать новые противотанковые средства, переданные Британией.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News