В Польше призвали активнее требовать от ФРГ репараций из-за связей с Россией

3-09-2021, 23:44

Image 16+

Польский военный обозреватель и историк Войчех Поляк сообщил о необходимости воздействовать на Германию для требования репараций за Вторую мировую войну. Эксперт указал, что ущерб для Польши, который был нанесен в этот период, так и не был возмещен полностью — поэтому Берлин обязан исправить это упущение. Об этом пишет «РИА Новости».

Профессор польского Института национальной памяти Войчех Поляк отметил, что низкое качество партнерства между Польшей и Германией во многом обусловлен недопониманием в вопросе репарации — Берлин считает, что уже полностью возместил ущерб Варшаве во время Второй мировой войны, тогда как Польша не считает достаточным выплаченную компенсацию. 

«Польша должна активнее воздействовать на Германию, и требовать справедливого возмещения репараций. Сейчас власти действуют слишком робко и осторожно, но это неправильная тактика, чтобы добиться от Берлина желаемого», - сообщил историк. 

Поляк добавил, что Варшава могла бы объединиться в данном вопросе с Грецией, которая также очень серьезно пострадала во время Второй мировой войны от рук немецких завоевателей. 

«К сожалению, Польша до сих пор не оформила официальные требования о репарации, и не подсчитала сумму убытков в период Второй мировой войны. Но Германия и сейчас продолжает оказывать давление на Варшаву, союзничая с Россией по Северному потоку-2». 

«Берлин просто приносит в жертву своих партнеров в Центральной Европе — ее действия подталкивают нас к более активным требованиям о компенсации ущерба», - сообщил профессор. 

Поляк также раскритиковал бездействие мировой общественности, которая отказывается от плотных торговых отношений с Польшей, и своей пассивностью только укрепляет взаимоотношения Берлина и Москвы.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News