Издание Defence24: Французский Rafale «сбил» российский Су-35 во время учебного боя в Египте

30-07-2021, 15:19

Image 16+

Авторы польского издания Defence24 сообщили о том, что военно-воздушные силы Египта провели состязание российского истребителя Су-35 и французского коллеги Dassault Rafale. В результате поединка самолет РФ был поражен. Об этом сообщает «Ferra».

Так, египетские ВВС еще в 2018 году получили 5 российских истребителей Су-35. Пилоты обучались по инструкциям, предоставляемых РФ. Спустя время военные Египта решили осуществить имитацию воздушного боя. Условными врагами стали Су-35 и французский самолет Rafale. Более 20 таких боевых машин серии F3 были предоставлены Каиру в 2015 году. Как сообщают авторы, данный тип истребителей оснащен РЛС и активной антенной класса AESA.

Как отмечают эксперты, решающая роль в имитации боя досталась электронике. В роли «агрессора» выступал российский истребитель, то есть он осуществлял нападение на Rafale. Пилот французского самолета предугадал действия противника и применил бортовую систему РЭБ Thales Spectra, заглушив таким образом радар Су-35 без каких-либо трудностей.

В результате летчик российского истребителя утратил возможность управлять им, на фоне чего «жертва» получила возможность отследить его и условно «сбить».

Авторы обратили особое внимание на то, что Су-35 управлял пилот, обученный российскими инструкторами. Сам самолет абсолютно новый. Но даже в схватке «один на один» французский Rafale одержал победу.

Эксперты предположили, что на российском истребителе установлено устаревшее оборудование, которое уступает зарубежным аналогам. Возможно, именно это и повлияло на исход столкновения.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News