Занявшее особняк в Аргентине отделение Россотрудничества позабыло об обязанностях

11-06-2021, 19:04

Image 16+

Российский центр науки и культуры в Буэнос-Айресе расположился в небольшом особняке. Подразделение работающего с соотечественниками, которые проживают за рубежом, Россотрудничества должно расширять и углублять культурные, научные, деловые и общественные связи между странами. Точнее содействовать распространению за рубежом объективного представления о современной РФ, но как оказалось не обязано.

В реальности нужно постараться, чтобы узнать, чем же на самом деле занимается Русский дом в Аргентине, поскольку на официальном сайте новости не обновляли с марта, а опубликованная ранее информация практически не имеет отношения к заявленной выше деятельности подразделения федерального агентства.

В целом, Россотрудничество от громких заявлений о «поддержке» соотечественников за рубежом скатилось до малочисленных конференций и конкурсов, в том числе и в филиалах. Почти год назад ведомство возглавил Евгений Примаков, заявлявший об основательной кадровой реформе, которая, похоже, так и не случилась.

С 2018 года Русским домом в Буэнос-Айресе руководит Муратова Ольга Александровна, работающая в системе Россотрудничества с 2013 года. Информации об образовании и стаже нет. Однако, по данным СМИ, чиновница ранее трудилась, но всего лишь секретарем. Указывать такое в резюме человека, который управляет отделением российского федерального агентства в Аргентине, действительно, странно.

Точно так же невозможно понять есть ли у нее вообще опыт, позволяющий работать эффективно, поскольку публичные обращения на испанском языке напоминают заученные фразы, а в интервью российским изданиям Муратова рассказывает об акции «Бессмертный полк», который самостоятельно организовали аргентинские эмигранты из РФ. 

Хотя результат такого трудолюбия виден и по «популярности» анонсируемых Россотрудничеством в Буэнос-Айресе мероприятий. Например, очередную онлайн-лекцию из серии бесед «Шедевры русской живописи», приуроченную к 190-летию знаменитого русского художника Николая Ге, посмотрели почти 20 человек.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News