Foreign Affairs: США не готовы к войне с Китаем

10-06-2021, 13:09

Image 16+

Аналитики Foreign Affairs заявили о том, что США не готовы к войне с Китаем.

Несмотря на то, что с Соединенные Штаты потратили на свою армию 19 триллионов рублей, военная мощь этой страны уступает потенциалу и возможностям Китая, хотя он и вложил в свои войска на 16 трлн меньше, передает РИА Информинг.

Американцы, уверены эксперты, не смогут противостоять Китаю, если Пекин решится применить силу и захватить Тайвань. По их мнению, Народно-освободительная армия Китая (НОАК) без особого труда разгромит американские войска, если США решат воевать с КНР.  

Одна из основных проблем Пентагона, по мнению экспертов, нерациональное распределение ресурсов, поскольку США и далее продолжает тратиться на второстепенные миссии и устаревшие силы. Поэтому даже огромные ресурсы и наработанная стратегия не обеспечат американцам победу.

Авторы публикации отмечают, что США проводили уже не раз масштабную модернизацию своих вооруженных сил только после очередного поражения на поле боя.

«Страна может снова оказаться на этом пути», - отмечают эксперты.

Китай же достаточно успешно в последние годы модернизирует свои войска. Но и у Китая есть ряд факторов, которые могут сыграть против него. Один из них – территориальные споры с другими странами. Китай граничит по суше с 19 государствами, у 10 из которых есть территориальные претензии к Пекину. И, скорее всего, среди них США будут искать союзников.

Но действовать американцам на этом поприще следовало начинать раньше. Отправляя авианосцы, оружием против которых располагает Китай, вряд ли будет рациональным решением. Целесообразнее было бы создать вокруг Китая «высокотехнологичное «минное поле», разместив на территории союзников пусковые установки, боевые БПЛА и датчики, которые бы позволяли отслеживать ситуацию.

Но в нынешних условиях США остаются уязвимыми и не смогут на равных сражаться с китайскими войсками, уверены эксперты.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News