Стало известно о трудностях, возникших во время стрельб из американских ЗРК Patriot в Румынии

10-06-2021, 09:59

Image 16+

При использовании американскими военнослужащими зенитных ракетных комплексов Patriot возникли проблемы, из-за которых пришлось завершить испытание ЗРК. Указывается, что неполадки были связаны с неправильной подготовкой румынской стороной военного полигона, вследствие чего из ЗРК Patriot была выпущена всего одна ракета. Об этом пишет «Военное обозрение».

Во время тренировочных стрельб из зенитно-ракетного комплекса США Patriot у бойцов 5 дивизиона зенитной артиллерии возникли некоторые трудности. Оказалось, что румынская сторона не подготовила полигон большой площади для проведения тренировочных стрельб из системы ПВО-ПРО войск США — в связи с этим, в рамках учений Sabre Guardian был проведен лишь один запуск ракеты. При этом неизвестно, какая именно ракета была использована для стрельб по условной воздушной мишени — эксперты предполагают, что это могла быть либо PAC-2, либо PAC-2 GEM-T.

Примечательно, что 5 дивизион зенитной артиллерии США является единственным военным американским формированием в Восточной Европе, который имеет в своем арсенале ЗРК Patriot. В связи с невозможностью протестировать зенитную систему, которая может поражать баллистические цели на расстоянии до 20 км, военнослужащие США испытали армейские самоходные системы ПВО M1097 Avenger, которые способны уничтожать цели на расстоянии в 5.5 километров.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News