Baijiahao: маневр ТОФ России вызвал переполох на корабле ВМС США

6-06-2021, 18:19

Image 16+

Корабли США довольно часто вторгаются в чужие территориальные воды, при этом у них всегда заготовлено оправдание в виде ссылки на свободу судоходства. Однако такими действиями ВМС лишь провоцируют другие страны поступать точно так же, считают обозреватели китайского издания Baijiahao.

Они рассказали о случае, который имел место совсем недавно. Корабль ВМС США вошел в экономическую зону Индии и не поставил об этом в известность Нью-Дели. При этом американцы свои действия наотрез отказались считать нарушением, заявив, что это был всего лишь «невинный проход».

Китайские аналитики несколько сожалеют, что случилось это не с Россией. Ибо в этом случае о таком проходе американскому боевому кораблю точно пришлось бы сожалеть.

Baijiahao напоминает, что в случае с российскими военными провокаций тоже предостаточно, но все они заканчиваются для США не так, как им бы хотелось - корабли выдворяют и откровенно выгоняют. Издание приводит еще один случай, который считает показательным.

Как-то американский эсминец попытался войти в исключительную экономическую зону России и неожиданно был встречен российским боевым кораблем. Присутствие в этом районе Тихоокеанского флота вызвало переполох среди американцев. Они поспешили немедленно сменить курс и очень быстро покинули район. На оценку ситуации им потребовалось всего три минуты.

«Действия России должны стать уроком для всех стран, так как морские провокации Вашингтона требуют жесткого ответа», — цитирует ПолитРоссия резюмирующее утверждение авторов из Поднебесной.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News