В Белоруссии собирают подписи под петицией с требованием снять запрет на выезд из страны

5-06-2021, 09:09

Image 16+

В Белоруссии собирают подписи под петицией с требованием снять запрет на выезд из страны.

Петиция «Об открытии сухопутных границ Республики Беларусь» стала самой популярной среди белорусов онлайн-петицией за последнее время. Она была запущена 2 июня и собрала за 2 дня более чем 1,3 тыс. подписей. Сбор подписей будет длится до 9 июня, после чего ее направят в Совет министров.

Ранее власти Белоруссии ввели запрет на выезд из страны через наземные пункты пропуска для граждан Белоруссии и иностранцев с видом на жительство в Белоруссии. Это ограничение они объяснили необходимостью противодействовать пандемии коронавируса.

В петиции отмечается, что в стране, по официальной статистике, снижается число зараженных COVID-19.

К тому же авторы петиции указали, что граждане Белоруссии имеют право на свободу перемещения и выбора места жительства. Введенный запрет лишил возможности многих отправиться на учебу или работу за границу.

«Выезжающие и не планирующие возвращаться сюда люди явно не представляют для страны никакой эпидемиологической угрозы», - отмечается в петиции.

В качестве примера они привели ситуации, когда работодатель из другой страны заключает трудовой договор с принятым сотрудником и высылает его на электронную почту. Но в таком случае получить нотариальный перевод договора, который требуют в пограничном комитете,  невозможно.

Также напомнили в петиции и о том, что из-за введенных ограничений немало семей не могут воссоединиться. Известны случаи, когда одного из членов семьи не пускали в Белоруссию, поскольку у него не было постоянного вида на жительство.

«Внутри страны COVID-19 ни у кого не вызывает ужаса. В стране массово прошли «линейки», выпускные в детских садах и родительские собрания, явка на которые была обязательной. На ряде предприятий снижаются ограничительные меры. Просим немедленно снять запрет на свободный выезд из Беларуси», - говорится в петиции.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News