Sohu: российский ответ на попытку силового захвата Курил обернется для Японии катастрофой

6-06-2021, 08:24

Image 16+

Аналитики китайского издания Sohu рассказали о том, как могут развиваться события, если Япония нападет на Курилы.

Пересказ этой статьи опубликовал портал ПолитРоссия.

Токио уже не раз говорил, что хочет добиться возвращения Курильских островов, и не признает того, что они попали в состав СССР по итогам Второй мировой войны, а сейчас являются частью РФ. В Японии участились разговоры о том, что Курилы необходимо возвращать силой.

Китайские аналитики отмечают, что за последние годы военная мощь Японии действительно значительно улучшилась. Но Токио стоит понимать, что Россия жестко отреагирует на любые попытки силового захвата ее территорий. В военной доктрине РФ указано, что попытки захвата ее территорий не будут оставаться без ответа.

Эксперты из КНР не сомневаются, что Россия может применить ядерное оружие, если Япония нападет на Курилы. И тогда у японской стороны, уверены они, попросту не будет возможности сопротивляться.

Но если РФ все же не будет торопиться с ядерным ударом, то Япония имеет ряд преимуществ перед РФ в регионе. В частности, японские корабли более современны. Но и тут существует для Японии проблема, поскольку РФ обладает противокорабельными ракетами.

К тому же, разгромный удар по силам Японии может нанести дальняя авиация.

А учитывая то, что Тихоокеанский флот России в скором времени получит гиперзвуковую противокорабельную ракету «Циркон», у Японии не остается никаких шансов отвоевать Курилы, уверены эксперты.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News