Примаков объявил, что не собирается помогать русским людям в Прибалтике

3-06-2021, 18:09

Image 16+

Россотрудничество перекладывает ответственность за работу в странах Прибалтики на русскоязычных людей, и не пытается оказать им помощь и отстоять позиции русского языка. Об этом свидетельствует позиция руководителя ведомства Евгения Примакова, которую он выразил на ПМЭФ.

Жители стран Прибалтики опасаются посещать русские центры, поскольку знают, что могут стать объектом повышенного внимания со стороны спецслужб — Россотрудничество поддерживает только Русский дом в Хельсинки, куда и предлагает обращаться всем соотечественникам в Эстонии, Литве и Латвии. При этом у МИД РФ нормальные отношения со странами Прибалтики, но почему-то их возможностями Россотрудничество пренебрегает.

По словам Евгения Примакова, его организация не может это сделать «в нынешней структуре».

«Дело в том, что мы агентство федеральное, подведомственное МИДу. Будь мы НКО или фондом, мы бы, соблюдая местное законодательство, пришли туда и открыли представительство, Русский дом, — обещает глава Россотрудничества. — Но в нынешней структуре мы можем это сделать, только если есть межправительственное соглашение. Или хотя бы обмен нотами между внешнеполитическими ведомствами. Мы можем с вами в текущих внешнеполитических условиях представить, чтобы такое соглашение было заключено с Эстонией?»

Примаков признает, что защищать русский язык в странах Прибалтики может быть опасно: «Мы видим чудовищные действия местных властей по отношению к нашим с вами коллегам, журналистам». Однако заниматься проблемой должны, по его мнению, не сотрудники Россотрудничества, а русские люди в Прибалтике или даже политики Евросоюза.

«Пусть наши соотечественники продемонстрируют интерес тоже, — говорит глава Россотрудничества о людях, которые регулярно и несмотря на сопротивление проводят в странах Прибалтики марши и акции за спасение русских школ, предоставление полноценного гражданства русскоязычному населению и спасение памятников воинам Великой Отечественной войны. — Пусть они откроют какие-нибудь свои неправительственные организации, свои фонды, свои НКО, пусть назовут их Русскими домами. И мы готовы это поддерживать. И мы сделаем это абсолютно в соответствии с местным законодательством».

Интервью Примаков завершает заявлением, о том, что о русских в Прибалтике должен позаботиться Брюссель: «Просто Евросоюз от этого отстраняется». Россотрудничество, по всей видимости, тоже.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News