Первый показ российско-центральноафриканского фильма «Турист» прошел в столице африканской республики. Кинокартина повествует о помощи инструкторов из РФ в стабилизации обстановки в ЦАР.
В основе сюжета реальные факты из службы российских специалистов в ЦАР. Еще в 2018 году по просьбе официальных властей и с разрешения Совета Безопасности ООН Москва направила в африканскую республику 235 человек, которые занялись обучением вооруженных сил страны (FACA), полиции и жандармерии. Всего удалось подготовить около 4 000 кадровых сотрудников силовых органов.
В конце 2020 года, на фоне действий активизировавшихся бандитских группировок, РФ и ЦАР согласовали отправку еще 300 инструкторов. Благодаря полученным знаниям правительственным силам республики удалось разгромить бандформирования и вернуть утраченный контроль над территорией страны.
Главным героем фильма является офицер с позывным «Турист», который отправляется в африканскую страну, чтобы передать опыт местным коллегам. Но вместо этого попадает в бурный поток событий, вызванных активизацией конгломерата группировок «Коалиция патриотов за перемены», за которым стоит экс-президент республики Франсуа Бозизе.
Премьера картины состоялась в пятницу вечером, 14 марта, на центральном стадионе Банги, где ее будут бесплатно показывать всем желающим вплоть до 20 мая. Кстати, местное население увидит версию фильма на санго – на государственный язык ЦАР художественный фильм переводится впервые в истории. Также в городе прошли официальные мероприятия, в частности, межконфессиональный круглый стол «Мир Вашему Дому» и встреча местной молодежи с актерами фильма.
Помимо Сергея Воробьева, Георгия Болоньева и Александра Барановского, которые сыграли главные роли в картине, перед молодыми центральноафриканцами выступили президент Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей и глава Содружества офицеров за международную безопасность Александр Иванов.
Совместная работа творческих коллективов РФ и ЦАР, подтвердившая дружественные связи между народами, вызвала интерес у местных жителей, которые массово пришли на премьеру, а после любовались огнями торжественного салюта, раскрасившего ночное небо Банги в качестве завершающего элемента праздника.