ВМФ России выгнал украинские военные корабли из Азовского моря, заблокировав их в своих портах

13-05-2021, 12:09

Image 16+

Российские военные блокируют украинские корабли в Азовском море. Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, передает Аvia.pro.

Хомчак заявил, что Россия перешла к жесткому прессингу украинского флота, и, фактически, не позволяет выходить кораблям ВМС Украины в нейтральные воды Азовского моря.

По его словам, действия российского флота нацелены на то, чтобы не выпустить украинских военных в нейтральные воды. Поэтому, как только украинские корабли покидают порты, российские военные отправляют им предупреждения о готовности применить вооружение даже при малейшей угрозе.

Каких-либо конкретных ситуаций Хомчак не описал, поэтому непонятно, он говорил о давних ситуациях, либо имел место новый инцидент.

При этом он добавил, что в Киеве осведомлены о проблемах украинского флота и понимают, какие последствия могут быть для Украины, если дойдет до вооруженного столкновения. Тем не менее, подчеркнул Хомчак, украинские моряки при необходимости готовы применить силу.

«Единственное, что мы делаем - мы никогда не провоцируем ни россиян, никого, кто находится в акватории Черного или Азовского морей, к каким-то активным действиям и тем более к применению силы. Но мы готовы применить силу. Единственное, мы должны понимать, и это не тайна: возможности на сегодня наших Военно-морских сил и Военно-морских сил РФ - они не соразмерны», - подчеркнул Хомчак.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News