Описан сценарий сражения в Черном море между Россией и США

13-05-2021, 11:09

Image 16+

Американское издание The National Interest опубликовало материал, в котором его автор, бывший сотрудник Пентагона Крис Озборн отмечает, что вероятный морской бой в Черном море между Россией и США может быть неоднозначным для обеих сторон. Среди достоинств ВМФ РФ Осборн выделил наличие подводных лодок, чего нет у ВМС США, что ограничит свободное движение американских кораблей. Но американский флот имеет численное превосходство в боевых надводных кораблях. Автор статьи считает, что возможное морское противостояние закончится ничьей.

Однако в подобных рассуждениях есть недосказанность — это то обстоятельство, что ВМС США атаковать ВМФ РФ в Черном море не решатся по ряду причин.

Прежде всего, один из главных американских козырей - использование атомных авианосцев, проход которых в Черном море запрещен.

Также кораблям US NAVI надо будет пройти пролив Босфор, на что потребуется разрешение Турции, которая не заинтересована в создании напряженности в черноморском бассейне. Кроме того, по конвенции Монтре есть ограничение в 21 день на пребывание иностранных военных кораблей в Черном море.

Помимо прочего, пролив Босфор — это узкая горловина, которую можно перегородить несколькими потопленными кораблями. Ко всему, ВМС США придется не только задействовать корабли 6-й эскадры, но и перегонять эсминцы и крейсера с других флотов, на что понадобится время.

То есть, если анализировать возможный бой с ВМФ РФ на море, то стоит говорить об объединенных военно-морских силах НАТО. Речь идет не только о Турции, Болгарии и Румынии, но и о Франции или Великобритании. К этому времени французский патрульный корабль «Командан Биро» вошел в Черное море «в знак поддержки Украины». Туда же и с этой же целью направляются эскадренный миноносец и противолодочный фрегат ВМС Великобритании, которые входят в состав авианосной группы в Средиземном море.

Но эта эскадра корабли ВМФ РФ точно не испугает. За «Биро» уже ведется наблюдение, с англичанами будет тоже самое. Из наиболее реальных «игроков» на Черном море можно рассматривать после России лишь ВМС Турции.

Рассматривать серьезно других «игроков» не стоит. Так, ВМС Румынии и Болгарии уступают как турецкому флоту, так и Черноморскому флоту РФ как по численности боевых кораблей, так и по степени их боеготовности. Как морские державы также не рассматриваются Грузия и Украина, пишет svpressa.ru

Еще в 2016 году на саммите альянса в Варшаве была озвучена концепция создания постоянно действующего черноморского соединения кораблей НАТО, которое могло бы противостоять Черноморскому флоту России. Однако в него могут войти только Румыния, Болгария и Турция, а корабли остальных держав к ним бы периодически присоединялись. Дело в том, что Конвенции Монтре не позволяет военным кораблям нечерноморских стран находиться в Черном море более трех недель.

Между тем командующий Южным военным округом генерал Александр Дворников заявил, что подготовка надводных кораблей и катеров Черноморского флота прошла в условиях интенсивного противодействия кораблям НАТО.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News