Forbes: Остров Шемья на Аляске Пентагон превратит в авиабазу у Камчатки

13-05-2021, 23:19

Image 16+

Авторы издания Forbes рассказали о бывшем русском острове, который США превращают в «пистолет у виска России». Незначительный участок суши может создать массу проблем всему Тихоокеанскому флоту РФ. Об этом сообщает «Свободная пресса».

В Пентагоне недавно сообщили об обнаружении новой возможности создания угрозы России. И этой угрозой может стать остров Шемья, расположенный на Алеутском архипелаге. Находится он всего в тысяче километров от базы Вилючинска, где расположен атомный подводный флот РФ, в том числе и новые субмарины «Борей».

Разместив на острове Шемья эскадрилью тяжелых истребителей 5 поколения F-22 Raptor, Пентагон может создать Москве серьезные проблемы. При таком близком расположении истребители могут приблизиться к российскому флоту менее чем за 30 минут. Это будет особенно важно в момент потребности ответного удара России на любую военную угрозу.

Столь хитрый шаг США заставит РФ принимать меры. Дабы защититься от угрозы с острова Шемья, Москве необходимо построить современную базу на острове Беринга, где на данный момент расположена радиотехническая рота.

Но есть серьезная сложность. Климат в этом регионе трудно назвать умеренным, потому создать там безопасную взлетную полосу будет крайне сложно.

Между тем, остров Шемья, на который наметили курс американцы, также сложно назвать спокойным местом. Климат там еще более суров. Регион регулярно посещают землетрясения. Сохранить взлетную полосу в целости там будет еще сложнее.

Авторы издания убеждены в том, что Пентагон имеет большой опыт использования острова в военных целях. Подготовка к этому проводилась у них еще в 1943 году во время войны с Японией. Таким образом, Вашингтон не станет базировать на острове всю свою авиацию, а попытается рассредоточить силы. Эксперты считают, что использование американцами острова Шемья станет «пистолетом у виска РФ».

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News