Великобритания говорит о «российской угрозе» для раздувания военного бюджета - Пригожин

12-05-2021, 19:29

Image 16+

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин объяснил причины выпада главы Британского МИД в адрес России.

11 мая глава британского внешнеполитического ведомства Доминик Рааб заявил, что Россия укрывает международных преступников, а Москва «недостаточно активно» борется с людьми, преступающими международное законодательство. Он не уточнил, о каких конкретно преступниках идет речь, но заявление прозвучало сразу после объявления в розыск нескольких граждан РФ. Ряд изданий при этом упомянули имя предпринимателя Евгения Пригожина. Один из журналистов «Правда.ру» обратился к нему с просьбой прокомментировать ситуацию.

Пригожин заявил, что его и правда разыскивают американские спецслужбы по обвинению о якобы вмешательстве во внутренние выборы, даже несмотря на то, что ранее американский суд оправдал предпринимателя и снял с него все обвинения. Также бизнесмен предложил МИД Великобритании обратить внимание на преступников из других стран.

Он отметил также, что американские спецслужбы объявили его в розыск, хотя его адрес не является тайной. И хотя за рубежом его считают преступником, он считает себя патриотом.

«В Лондоне говорят, что Россия прячет граждан, которых разыскивают за рубежом. Вот меня, например, ищут американцы, хотя мой адрес всем известен. Ищут потому, что считают меня преступником. А я считаю себя патриотом. А преступниками – господина Байдена, Сороса, Цукерберга, Безоса, Дорси, Пелоси и Харрис. И поэтому обращаюсь к Министерству иностранных дел Великобритании и настаиваю на том, чтобы оно потребовало от США их немедленной выдачи для придания справедливому суду на территории РФ. Напоминаю, что меня полностью и безоговорочно оправдал американский суд, сняв с меня все обвинения», – цитирует бизнесмена пресс-служба компании «Конкорд».

Ранее стало известно, что королева Великобритании Елизавета II высказалась об усилении военной мощи страны. Пригожин склонен считать, что именно из-за этого Рааб высказался столь резко. По мнению бизнесмена, Соединенное Королевство намерено оправдать увеличение военного бюджета «российской угрозой», придерживаясь старой практики США.

«Причины истерии в Великобритании вполне понятны. Эксперты уже предполагали, что Лондон в попытках увеличить военный бюджет пойдет по протоптанной Западом дорожке, используя термин «российская угроза» и пугает им своих граждан. Так и случилось, вчера Елизавета II обозначила, что собирается выделить на оборону 24 миллиарда фунтов стерлингов в ближайшие четыре года. Это самая большая сумма за последние тридцать лет. Так что господа демократические страны, все ваши обвинения связаны исключительно с одним, с попыткой расхищать деньги собственных народов», – считает Пригожин. 

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News