Эксперт объяснил, почему КНР не будет мстить Украине за «Мотор Сич»

12-05-2021, 05:29

Image 16+

Политолог Андрей Серенко убежден, что ситуация с украинским заводом по производству авиадвигателей «Мотор Сич» никак не повлияет на китайско-украинские отношения, так как Китай – это великая держава, горизонт планирования которой начинается от 50 лет. Об этом сообщает «Украина.ру».

Напомним: ранее украинские власти получили сигнал из США, согласно которому требовалось национализировать завод по производству авиадвигателей «Мотор Сич», расположенный в Запорожье. С учетом того, что производство до этого момента принадлежало китайской компании Skyrizon Aircraft Holdings, Украина фактически отобрала его у Китая.

По мнению эксперта, на данный момент отношения между странами не изменятся. Ситуация может поменяться в лучшую сторону уже через 2-5 лет, если обе стороны будут активно работать в этом направлении.

«Чаще всего в двусторонних отношениях не бывает все гладко. Однако я уверен, что данная ситуация не повлияет на отношения Украины и Китая. Думаю, Пекин найдет, чем компенсировать утрату в лице завода. А украинская сторона также не будет этому противиться, так как ее потенциал не будет развит в полной мере без мощной поддержки Китая. Особенно эта поддержка важна в области новой восточной политики», - объяснил Серенко.

В заключение политолог отметил, что ситуация сложилась неприятная, однако к полному разрыву отношений она не приведет.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News