ВС РФ отработали переброску армии к границам Украины в ответ на действия военных НАТО

11-05-2021, 22:44

Image 16+

В ответ на действия НАТО Россия отработала переброску армии к границам Украины. Об этом пишет издание «Наша Версия».

По мнению экспертов, усиление присутствия НАТО у западных границ России вынуждает Москву к ответным мерам. И передислокация сил показала готовность РФ ответить на любые угрозы. Поэтому перемещения войск к границе Украины имело объективную причину, а не было просто проверкой войск после зимнего периода, уверены аналитики.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу прокомментировал передислокацию войск уже после того как о «внезапном» перемещении техники и личного состава заговорили на Западе и Украине. Ажиотаж вокруг учебных действий РФ разгорелся немалый, и тут же поползли разговоры о том, что РФ стягивает войска к границе с Украиной, чтобы напасть на нее.

Шойгу подчеркнул, что переброска российских военных сил происходила в рамках стандартной проверки боеготовности войск Западного и Южного военных округов. В тоже время оборонное ведомство РФ не скрывает, что на ситуацию повлияли и действия НАТО, поскольку альянс продолжает усиливать свое присутствие вдоль российской границы.

Бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России Леонид Ивашов, комментируя эти перемещения, заявил, что они стали сигналом для Запада. Это была вынужденная демонстрация военной мощи, которая, по его словам, предотвратила военное противостояние между Россией и НАТО.

«Сразу всем стало понятно, что обострение в Донбассе, усиливающиеся обстрелы со стороны ВСУ не остаются без внимания и политического, и военного руководства РФ. Плановые тренировки по оперативному перемещению войск также нужны для того, чтобы держать Вооружённые силы в тонусе, чтобы они могли в очень короткое время прибыть для выполнения поставленных задач туда, где это будет необходимо», - заявил Ивашов.

Российский военный эксперт Александр Перенджиев, комментируя ситуацию, отметил, что США сейчас пытаются прибавить значимость НАТО в гласах ЕС. И для этого они постоянно говорят о «русской агрессии», и наращивают силы вдоль российской границы. Поэтому РФ была вынуждена предпринять ответные меры.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News