Пентагон перебрасывает в Европу усиленные оперативные группы

4-05-2021, 00:13

Image 16+

США активно укрепляют свои позиции в Европе. Как стало известно, Пентагон направил туда усиленные оперативные группы, включая оперативное подразделение Multi-Domain Task Force (MDTF), которое может осуществлять ликвидацию российских ЗРК С-300, С-400 и высокоточных тактических ракет.

Тот факт, что НАТО продолжает стягивать свои силы к российским границам, в США объясняют необходимостью противодействовать агрессии России.

У военных чиновников в Пентагоне вызывает обеспокоенность растущий военный потенциал Москвы. Российская армия располагает всеми ресурсами для оперативной переброски войск к западным границам. На это указывают тактические маневры, проведенные возле украинской границы.

Наибольшее опасение в НАТО вызывает Калининградская область, которая может превратиться в плацдарм для вторжения России.

В НАТО считают, что Москва создает в этом регионе зону, которая запрещена для доступа иностранных государств. Эта зона располагает отличной противоракетной и противовоздушной обороной, а также оснащена надежными береговыми орудиями и ракетными комплексами, способными защитить Калининград и прилегающие территории от вторжения противника.

Эксперты НАТО считают, что для прорыва такой обороны Альянсу придется потратить все свои силы, а Россия в это время будет перебрасывать свои резервы поближе к западной границе. Такая военная операция обернется для НАТО огромными потерями в технике и живой силе, пишет ria.ru.

Генералы США понимают, что Россия, обладающая на западных границах численным преимуществом над силами НАТО, способна стянуть в регион большое количество войск. В Пентагоне признают, что Россия лучше подготовлена к предполагаемому вооруженному конфликту.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News