Коллективный Запад развернул информационную войну против российской базы ВМФ в Судане

2-05-2021, 18:08

Image 16+

США ведут против базы ВМФ РФ в Судане информационно-психологическую войну, поскольку Россия, как великая держава, расширяет геополитическое влияние, что не нравится Вашингтону.

Об этом заявил доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев, комментируя вброс СМИ о приостановке договоренностей по созданию пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ на берегу Красного моря.

«Это четко показывает, что США очень серьезно готовы противодействовать созданию пункта, понимая, что это будет укреплением геополитических позиций России», - сказал эксперт.

28 апреля ряд прозападных изданий сообщили, что Хартум «заморозил» соглашение с Москвой о создании объекта. Источником информации выступил аноним. Посольство России в восточноафриканском государстве оперативно опровергло вброс, назвав эти данные не соответствующими действительности.

«У нас геополитические интересы в Африке есть. Мы там работаем, поэтому, конечно, пункт очень важен. Так же как пункт в Сирии соответствует национальным интересам на Ближнем Востоке, здесь мы говорим именно об Африке. Суданский объект ВМФ РФ нужен для того, чтобы мы могли иметь опорный пункт для обеспечения влияния как в северной, так и центральной части континента», - добавил Перенджиев.

Эксперт подчеркнул, что Запад организовал информационную провокацию, чтобы сформировать в Судане негативное отношение к российскому проекту.

«Формируется целая информационная кампания со стороны США в отношении пункта. Надо ее рассматривать как часть антироссийской информационной войны, которая развернута как со стороны США, так и коллективного Запада», - подытожил он.

В ноябре 2020 года президент РФ подписал указ о возведении пункта МТО в Судане. Уже в декабре российское оборонное ведомство договорилось с Хартумом о строительстве объекта на берегу Красного моря. Москва разместит там 300 военнослужащих. База сможет одновременно принять до четырех кораблей.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News